ПРОЕКТ "РОССИЯ-ИТАЛИЯ"

Договор о международном сотрудничестве - СКАЧАТЬ
Международная спрортивная программа "Спорт без границ" - СКАЧАТЬ
Статья для газеты "Речной вокзал" "ПРОЕКТ «РОССИЯ – ИТАЛИЯ» в школе-интернате №96" - СКАЧАТЬ

В Северном округе столицы развивается международное сотрудничество с разными странами. Наиболее эффективно, вот уже почти 10 лет, реализуется проект «Россия-Италия» (координаторы: Ильичева И.В. и Дженарро Эспозито), в котором принимают участие более 10 образовательных учреждений округа. Одно из учреждений – это школа-интернат № 96 Левобережного района.

Ежегодные творческие фестивали в г. Таранто (апрель-май) и Москве (сентябрь-октябрь) собирают большое количество итальянских и московских семей. Их девиз: «Дети Италии и России – за мир и дружбу». Реальностью стали стажировки итальянских и московских педагогов и учащихся по изучению русского и итальянского языков, организация отдыха в летних лагерях, программы культурных обменов, проведение культурно-массовых мероприятий.

Открыт итальянский сайт (progettorussia.it), посвященный обменам между итальянскими и московскими школьниками.

В проекте участвуют с итальянской стороны школы «Г.Галилей», «Ч.Баттисти», «Дж.Беттоло», «У.Фосколо», «К.Коломбо», технику-лицей «А.Риги», технику гостиничного хозяйства г.Лепорано, технико-индустриальный институт г. Савва.

С 2005 года в проекте «Россия-Италия» открыто новое направление – проведение спортивных праздников, фестивалей и соревнований как для здоровых детей, так и для детей с ограниченными возможностями. Базовым учреждением является интернат № 96 для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Данное направление уже нашло поддержку со стороны известных спортсменов и руководителей различных структур. Это – начальник Управления образования САО г. Москвы Раздин В.И. (руководитель проекта «Россия-Италия»); двукратный Олимпийский чемпион по гребле академической А.Тимошинин; заслуженный работник физической культуры и спорта, директор ДЮСШ №1 М. Авачов; заслуженный тренер РФ по стендовой стрельбе П.Емельянов и другие.

В рамках Проекта «Россия-Италия» ежегодно в декабре в городах Таранто и Мартина Франка (юг Италии) проходят международные конференции по различным темам («Международная культура и дидактика мира: сравнение образовательных европейских систем» и другие).

Неотъемлемой частью общения является проведение мастер-классов. Педагоги каждой входящей в данный проект российской школы ежегодно дают открытые уроки в образовательных учреждениях Италии.