ПАТРИОТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Школьный музей был создан в декабре 2004 года при помощи поискового отряда «Обелиск» на базе ГБОУ Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №96.

Название музея «Боевой Славы 33-ей Армии», в честь героического боевого пути 33-ей Армии.

Профиль музея - военно-исторический, сертификат 31128, от 19 октября 2009 года.

Работа в музее ведется по следующим направлениям: духовно-нравственное, историческое, патриотическое, воспитание на воинских традициях.

Всесторонняя деятельность подростков в музее Боевой Славы 33-ей Армии позволяет живо прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, не понаслышке, а воочию пройти по местам боев 33-ей Армии. Главная задача – это вовлечение подростков в общественно-полезную деятельность.

В школе разработана Программа патриотического воспитания обучающихся на основе государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Проводимые в музее мероприятия, направлены на воспитание гражданственности у детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе формирования Российской идентичности обучающихся в сети детских объединений патриотической направленности.

Музейные мероприятия – это тематические вечера, уроки мужества, устные журналы, вечера – встречи с интересными людьми, беседы и лекции ,постоянные встречи с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны. Поддерживается постоянная связь с районным Советом Ветеранов и другими общественными организациями района, округа и города.

Также проводятся экскурсии для учащихся и воспитанников других общеобразовательных учреждений. В музее оформлена экспозиция, посвященная Великой Победе, в которой показан путь 33-ей Армии во время войны, до Победы – на Эльбе. При музее работает детское творческое объединение военно-патриотической направленности «Обелиск». На занятиях воспитанники изготавливают модели военной техники и макеты военных событий. Эти работы участвуют в выставках, конкурсах, фестивалях и конференциях.