КОРРЕКЦИОННАЯ И ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Комплексные методы лечения заикания СКАЧАТЬ

ГБОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа–интернат V вида № 96 комплектуется центром психолого-медико-социального сопровождения «Зеленая ветка». В интернат направляются дети с диагнозом: заикание тяжелой и средней степени тяжести, общее недоразвитие речи, ФФН, дислексия и др.

Содержание логопедических занятий зависит от структуры нарушения, возраста детей, степени мотивации ребенка. В основу коррекционной работы с детьми в условиях интерната положены следующие требования:

1. Логопедические занятия должны проводится в определенной последовательности, поэтапно, с учетом основных дидактических принципов, индивидуальных особенностей учащихся, с опорой на их сознательность и активность.
  2. Необходимо использовать наглядные и технические средства.
  3. Стремится к прочности воспитываемых навыков правильной речи и поведения.
  4. Согласованность с требованиями программ обучения школьников.
  5. Тренировка навыков правильной речи заикающихся проводится в различных ситуациях, для этого используются разнообразные формы работы: дидактические, подвижные, сюжетно – ролевые игры, экскурсии, участие в утренниках, конкурсах, концертах, КВН.
  6. Занятия должны поддерживать у ребенка хорошее настроение, уверенность в своих силах и проводиться на фоне правильного отношения окружающих к заикающемуся ребенку.